Многогранный мухомор

Чукчи, коряки, чуванцы до сих пор употребляют мухомор в пищу для поднятия жизненного тонуса, отправляясь в длительный пеший переход, «перед тем, как идти в тундру за ягодой или дрова собирать», «чтобы легче было работать». Пастухи-оленеводы употребляют мухомор для того, «чтобы быстрее бегать за оленями». Нередко мухомор принимают для «большей смелости».

Пожилая корячка, узнав, что ее сын очень скованно чувствует себя на танцах в клубе и стесняется общаться с девушками, провела дома специальный обряд, во время которого состоялось первое принятие молодым человеком мухомора. Мухомор «помог» юноше избавиться от застенчивости.

Корякский поэт Ю. Алотов объяснял американским микологам, путешествующим по Камчатке в 1994 и 1995 гг., что он принимает мухомор «для усиления интуиции и творческого вдохновения». Некоторые коряки рассказывали американцам, что этот гриб вдохновляет их на сочинение собственных песен.

Мухомор принимают также «для веселья». У коряков существует предание о том, что их прародитель Кутхиняку «последним на Земле создал мухомор, чтобы людям было жить веселее».

Е.П. Батьянова и М.М. Бронштейн: "Мухомор в быту, верованиях, обрядах, искусстве народов севера".

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить