Непредсказуемость воздействия

В отличие от псилоцибин-содержащих грибов, галлютинативные эффекты красного мухомора не считаются слишком привлекательными для рекреационного использования (употребление, не связанное с медицинскими показаниями, для получения удовольствия или иных целей), в первую очередь из-за непредсказуемости воздействия.



Действие психоактивных компонентов может быть как успокоительным, седативным, снотворным, так и возбуждающим, с появлением галлюцинаций и парадоксальных эффектов, например, проживания множества жизней или возникновения макро- и микропсии (восприятие себя существенно уменьшившимся или увеличившимся по сравнению с окружающим миром; это явление ярко описано у Л.Кэрролла в «Алисе в стране чудес» на примере встречи Алисы с грибом и гусеницей). Однако, после запрещения псилоцибиновых грибов во многих странах мира, рекреационное употребление мухоморов с начала нового тысячелетия повсеместно существенно возрастает.

Профессор Мария Гимбутас, известный литовский историк, сообщает о ритуальном использовании настоянного на водке красного мухомора в отдаленных районах Литвы на свадебных пирах. Помимо этого, известно, что литовцы экспортируют сушеные мухоморы на Крайний Север для саамов, для использования теми грибов в шаманских ритуалах. Литовские праздники являются единственными известными в Восточной Европе мистериями с употреблением мухомора.

Михаил Вишневский: "За Грибами".

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить