Сома (Бог древней Индии)

Сома, — бог древней Индии, занимал высокое место в магически-религиозных церемониях ариев, ко­торые 3500 лет назад переселились с се­вера в долину Инда, принеся с собой культ сомы. Эти ранние завоеватели Индии по­клонялись божественному опьяняющему средству и пили его экстракт в своих наи­более священных ритуалах.



В то время как большинство галлюциногенных растений рассматриваются лишь как священные по­средники, Сома стал самостоятельным бо­гом. Древнеиндийская традиция, запи­санная в Ригведе утверждает, что "Парджанья, бог грома, был отцом Сомы" (Индры).

Из более чем тысячи священных гимнов Ригведы, 120 посвящены исключительно Соме, и указания на эту растительную свя­тыню встречаются во многих других гимнах. Этот культ был запрещен, а исходное священное растение забыто. Взамен поя­вились другие растительные суррогаты — слабо психоактивные или совсем лишен­ные активности. Но все же идентификация Сомы на протя­жении двух тысячелетий остается одной из загадок этноботаники.

Лишь в 1968 меж­дисциплинарное исследование, проведенное Гордоном Уоссоном, открыло убедительные до­казательства того, что священный наркотик был грибом Мухомор красный, - Amanita muscaria. Мухомор был древнейшим, и возможно, когда-то наиболее широко употребляемым галлюци­ногеном.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить