Спектр применения мухомора

Спектр применения мухомора очень широкий. Так, например, мухомор успешно используют в лечебных целях. При приеме не больших дозировок сушеного гриба внутрь, он способствует очищению человека как на физическом, так и ментальном уровне.

Мухомор благотворно воздействует на все системы организма и исцеляет от различных заболеваний, включая "неизлечимые". Так же очень популярно наружное применение мухомора: им обрабатывают края гнойных ран, лечат кожные заболевания. Спиртовой настой мухомора используют для компрессов при радикулите, болезнях суставов. Перед лечебным использованием мухомора к нему обращаются с просьбой об излечении, рассказывают ему о своей болезни или болезни близкого.

В семейных хрониках коряков встречаются сюжеты, связанные с мухомором. В одной из зафиксированных хроник рассказывается о кратковременном прозрении незрячей женщины после принятия ею мухомора: «У моего дедушки была мачеха. Она была слепая. Он специально пошел за мухомором для мачехи. Принес несколько штук, посушил. Когда сушил, говорил: "Надо, чтобы она увидела свет". Когда она потом поела мухомор, то была в таком состоянии, что все увидела: и солнце, и природу, и людей. Но потом опять ослепла.

Мухомор принимают также «для веселья». У коряков существует предание о том, что их прародитель Кутхиняку «последним на Земле создал мухомор, чтобы людям было жить веселее». Массовое принятие мухомора традиционно происходило и до сих пор происходит на осенних праздниках. Праздники начинались с конца ноября, т.е. в довольно тяжелое на Севере время года. «С поздней осени, – писал капитан Мерк, – начинаются их увеселения, продолжающиеся всю зиму напролет.

Само принятие мухомора часто осмысляется как магическое действие, обеспечивающее благополучие. Об этом говорится в корякских песнях, входящих в «мухоморный ритуал»:
"Я мухомор поела, чтобы хорошо все жили.
Хорошенько приду в себя, просыпаюсь, прихожу в себя.
Просыпаюсь, чтобы в селении никто не болел, хорошо жили. Мухомор поела для жизни"
"Я мухомора наелся, олени чтобы хорошо жили, чтобы хорошо и оленята выросли"

Одна из целей вкушения мухомора – это наделение себя временным даром ясновидения, для того, чтобы предсказать судьбу, увидеть, что происходит с близкими, находящимися вдали от дома и пр. Нередко мухомор принимают с целью совершить путешествие в иные миры, прежде всего в мир умерших, чтобы «навестить» там своих родственников. Характерно, что у народов Северо-Востока Сибири общение с потусторонним миром не считается прерогативой шамана, ее вправе осуществлять любой человек, чувствующий в себе такую способность.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить