Мир - это огромный живой организм

Употребляющие мухомор и другие растительные галлюциногены говорят о том, что во время опьянения возникает устойчивое убеждение, что весь мир является огромным живым организмом, а человек в нем — его часть, соединенная со всей тканью творения.

При этом он может общаться с другими частями — камнями, растениями, животными и даже со своим собственным пальцем на руке, как с одушевленными предметами, способными понимать и отвечать. Он может воскликнуть в восторге: "О, горы, как вы прекрасны! О, голубое бездонное небо! О, Земля, ты чудесна!". Надо полагать, что эти слова, произносимые сейчас под воздействием мухомора, (datura seeds, psy mushrooms), и есть та самая древняя молитва силам природы, с которой человек обращался к миру еще тысячи лет назад в эпоху каменного века. Мир не оставался безучастным к своему творению и сообщал шаману, что нужно сделать, чтобы получить благословение.

Количество мухоморов, предназначенных для еды, определялось в каждом случае индивидуально и зависело как от наклонностей самого человека, так и от самого способа употребления. Помимо этого, немаловажную роль играли обстоятельства приема грибов и время, так что иногда хватало одного мухомора, а иногда приходилось есть много. Чукчи, коряки и ительмены говорят о нечетном количестве: 3, 5, 7, 9 и т. д., "чтобы один был без пары", то есть, чтобы оставшийся дух-мухомор составил пару с самим экспериментатором. Хантыйские шаманы-мухомороеды полагают, что грибов должно быть столько, чтобы они делились на семь без остатка. Увеличение дозы зависело и от того, ел ли человек мухоморы ранее или нет. Как правило, изначальная доза равнялась одному-трем грибам. Всего насчитывают 15 способов употребления мухомора: от сырого до питья "мухоморной" мочи. Тот или иной вид зависит от традиций народа, поставленных экспериментатором задач, особых условий.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить