Древнейшие наскальные изображения

На Чукотке, а именно на правом берегу реки Пегтымель в 1956 – 1966гг. геологами и археологами обнаружены древнейшие наскальные изображения 1-го тысячелетия до н. э., иллюстрирующие мифологические представления о мухоморе и реальные переживания людей, испытавших на себе силу галлюциногенного гриба. По названию реки был назван и весь комплекс святилища – Пегтымель, протянувшийся почти на пол километра.


В основном на Пегтымельских скалах встречаются изображения оленей, сцены тундровой и морской охоты. Более трех десятков петроглифов посвящено мухоморной теме: духи-мухоморы, шаманы, картины видений. Духи чаще всего изображены в виде обнаженных или полуобнаженных женщин с грибами на головах, реже встречаются мужские антропоморфные фигуры .

Наиболее впечатляющая картина из святилища – это пляска людей-мухоморов вокруг жертвенных оленей . Иногда мухоморы изображены сторонними наблюдателями охоты. Один из мухоморов не уступает размером рядом нарисованному киту, другой уводит шамана к людям Верхнего мира. Головы людей, из которых растет гриб, или грибообразные формы голов духов связаны с определенной тяжелой стадией мухоморного опьянения, которая характеризуется ощущениями распирания черепа: "Когда проглотишь мухомор, чувствуешь себя крепко, ноги идут, но голова другая – голова мухомора на тебе" Так же описывался и противоположный эффект: "Один пьяный мухомором ходил кругом со втянутой шеей и уверял каждого, что он не имеет головы".

Н. Н. Диков полагает, что Пегтымельские скалы в древности были для чукчей и эскимосов священным местом, родовым святилищем: "У скал Пегтымеля собирались на общие празднества в честь успешной охоты и морские охотники и ловцы диких оленей . И когда добыча была обильной, то, опьяненные удачей, они умели повеселиться. Устраивали праздники в честь зверя – подателя пищи, ели хмельной гриб-мухомор, ели обильную пищу, веселились, плясали, пели и, может быть, тогда же выбывали на камне такие веселые картинки, где сами духи плясали, опьяненные тем же мухомором"

Петроглифы святилища Пегтымель свидетельствуют о глубокой древности культа мухомора на Крайнем северо-востоке Азии, который, судя по всему, продержался в своей первозданной форме вплоть до конца XIX – начала XX вв. На данный момент Чукотка, а так же Камчатка продолжают оставаться самыми "мухоморными" регионами, но культура употребления галлюциногенных грибов уходит даже в среде практикующих шаманов, перемещаясь, как ни странно, на запад, в европейскую часть России, где находит отзыв у многочисленных городских шаманов.

В этой связи интересно отметить один из московских нежилых домов близ Цветного бульвара (Каретный переулок), служащий некогда местом встречи поклонников галлюциногенных грибов. Над дверью изображены три псилоцибиновых гриба и сделана по - английски надпись: "Грибы навсегда". Там же поставлены автографы "московской команды". Справа от двери у забитого окна нарисован мухомор и написано несколько русских фраз: "дары леса", "протез головы", "синоптик". Судя по тексту, сопровождающему граффити, грибы изображены "знающими" людьми.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить