Связь пчел с грибами

В представлениях некоторых народов, шаманы, наевшись мухоморов, могли превращаться в различных зверей и птиц (в ворона, волка и др.), а некоторые употребляющие мухомор сравнивают этот гриб с насекомыми, такими как божья коровка и пчела.


Теренс Маккенна, связывая пчелу с культом грибов, полагает: "медовый напиток, то есть забродивший мед, видимо, был освежающим, восстанавливающим силы средством у индоевропейских племен. Эту культурную характеристику они разделяли с потребляющими грибы скотоводческими племенами древнего ближнего Востока. Возможно, что культы медового напитка и культы грибные, использовавшие мед для хранения, развивались в тесной связи друг с другом."

Автор приводит в своей книге "Пища богов" прорисовку одной из фресок комплекса Тассили - Аджер, в частности святилища Ауанрхет, обнаруженного в конце XIX века в труднодоступном горном районе на юге Алжира. На рисунке изображен шаман с растущими из тела грибами, в позе наездника с головой пчелы (мотив перевоплощения) и сжимающий в кулаках грибы.

А. Лот, руководивший французской экспедицией в Тассили - Аджер, говорит о том, что это типичная африканская маска, которая в эпоху неолита играла при исполнении обрядов анимического культа ту же роль, что и в наши дни у некоторых народов Западной Африки.
Возможно, разгадка связи пчел с грибами, о которой действительно сообщают шаманы, лежит в звуке, который издают эти насекомые. Дело в том, что многие люди, находясь под воздействием галлюциногенов (растительных и химических), в период, непосредственно предшествующий фазе видений, часто слышат особый жужжащий фон.

Росписи комплекса Тассили - Аджер включают множество различных культовых и бытовых сюжетов, в том числе ритуалов, связанных с использованием психоактивных грибов, о видовой принадлежности которых ведутся споры.

Однако, ссылаясь на признанные авторитеты и приводя самые широкие аналогии применения галлюциногенных растений у народов Африки, Азии и Америки, в археологии появилась тенденция интерпретировать все похожие на грибы предметы и петроглифы именно как мухоморы и связывать их с культами галлюциногенных растений.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить