Девушки - мухоморы

В фольклоре разных народов можно найти много мифов, легенд и сказаний о загадочных существах, лесных и водяных духах.


На почве реальных опьянений мухоморами и игры воображения тех, кому они были недоступны, был создан целый пласт легенд о девушках-мухоморах (мухоморных девочках).

Ительмены считают мухомор сверхъестественным существом женского пола, а в народных представлениях, еще и очень привлекательным, которое может увести за собой в лес незадачливого охотника.

В мифологии коряков Эмемкут, сын Великого Ворона Кутха и сорочей дочери Мити, восхищенный красотой мухомора сделал его девушкой. По другим версиям, так же корякского происхождения, в мухомор превратилась одна женщина, обидевшись на своего мужа.

Девушек-мухоморов описывают как соблазнительниц, имеющих красивое лицо и стройное тело. У них длинные густые волосы, часто рыжего, огненного цвета, но встречаются и белокурые, золотые, черные. Девушки - мухоморы носят красные шапочки, под цвет шляпки гриба. Девушки имеют небольшой рост (до 150 см), пышную грудь и, как правило, ходят обнаженными.

Могут жить большими семьями в лесу, возле воды или болота. Охотно вступают в контакт с мужчинами и имеют с ними половую связь.

Мотив увода очарованного охотника в лесную чашу – черта очень часто встречающаяся у многих народов.

Представлениям об уходе шамана с красавицами - аманатками, как минимум, несколько тысяч лет. Этот сюжет неоднократно встречается на петроглифах чукотско - эскимосского святилища Пегтымель. В некоторых случаях у шамана при этом показан эрегированный фаллос.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить