Химический состав красного мухомора

Сегодня мы разберем химический состав красного мухомора. В нем присутствует целый ряд психоактивных и токсичных веществ и что самое удивительное, в этом грибе содержится одновременно и яд и противоядие к нему! Итак, в красный мухомор входят:


ИБОТЕНОВАЯ КИСЛОТА и МУСЦИМОЛ — основные психоактивные вещества. Мусцимол обладает седативно-гипнотическим, диссоциативным эффектом. Является производным метаболитом иботеновой кислоты (которая токсична, вредна и содержится в свежих мухоморах) Считают, что иботеновая кислота и мусцимол могут влиять на содержание моноаминов норадреналина, серотонина (5-НТ) и дофамина в мозге в той же степени, что и ЛСД. Однако такое действие по-видимому является не прямым, а скорее всего опосредуется ГАМК-эргической системой мозга.

Иботеновая кислота действует сходным образом с мусцимолом, только в 10 раз слабее. Поэтому, чтобы избежать отравления и многократно усилить психоактивное воздействие – грибы подвергают сушке, в процессе которой иботеновая кислота полностью трансформируется в мусцимол. Оба вещества распадаются при длительной тепловой обработке.

БУФОТЕНИН – алкалоид, подлинный триптаминовый галлюциноген, химически схожий по своей структуре с псилоцибином, а так же серотонином (одним из основных нейромедиаторов мозга человека и млекопитающих). Содержится не только в мухоморах, но и в коже жаб рода Bufo (по некоторым данным жабья кожа иногда применялась в качестве уличного психоделического наркотика), в растениях и нескольких видах амфибий и рыб.

МУСКАРУФИН — оранжево-красный пигмент, антибиотик. В небольшом количестве мускаруфин усиливает деятельность желез внутренней секреции и поднимает общий тонус организма, обладает противоопухолевым действием. Используется в гомеопатической практике. Обдадает наркотическим и опьяняющим действием.

МУСКАРИН – токсичное вещество, вызывающее отравление, благодаря нему мухомор считается ядовитым грибом. Также мускарин оказывает стимулирующий эффект. Смертельной дозой считается 0.005г. мускарина, что эквивалентно 3 – 4 кг. мухоморов.

МИКОАТРОПИН - алкалоид из той же группы, что и все тропановые производные. Это холинолитик, способный вызывать галлюцинации, как и алкалоиды дурмана. Является противоядием токсичного мускарина!

МУСКАЗОН — продукт распада иботеновой кислоты и мусцимола под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света). Изначальное содержание в плодовом теле невелико. В сравнении с остальными действующими компонентами мухомора обладает незначительным психоактивным действием.

Это самые основные вещества, содержащиеся в красном мухоморе. Помимо этого в очень маленьких количествах содержится холин, пус-тресцин, бетаин, этиламин, мусаридин, мускофлавин, амавадин, стизолобиковая кислота, ацетилхолин и некоторые другие вещества.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить