Мухомор в Сибири

 
В 1905 году Американский музей истории природы опубликовал исследование народностей, проживающих в прибрежных районах Сибири, включая район экстремальных условий, граничащий с Аляской. Два антрополога: Джосельсон и Богораз - участники Северной тихоокеанской экспедиции писали о мухоморе и о том, как его применяли. Вот некоторые интересные моменты из их научных исследований:
"Мухомор использовался сибирскими аборигенами (обычно старейшинами племени) в нескольких случаях: для общения со сверхъестественными силами, для предсказания будущего, для установления причины недуга, а также просто для получения удовольствия во время празднеств (например, свадебных торжеств), когда им угощали гостей. В тех случаях, когда употреблялись грибы, люди задавали интересовавшие их вопросы опьяневшему соплеменнику, если тот мог вразумительно на них ответить.

Как правило, сбор мухоморов проводился в августе. Собирать и сушить грибы имели право лишь молодые девушки. Женщины не допускались к употреблению грибов, хотя они готовы были пережевывать и держать их во рту, не проглатывая, довольно продолжительное время. Все мужчины, даже если они не были шаманами, могли употреблять грибы.

Коряк верил, что во время опьянения грибами, он должен делать то, что ему советуют духи, обитающие внутри мухомора. Также считалось, что в грибах обитают особые силы – нимвиты, которые подвластны только шаману. Общение с этими силами происходило ночью, в полной темноте и сопровождалось употреблением грибов.

После того как шаман наедался мухоморов, он впадал в транс и наблюдал видения, а также мог отправляться в верхний или нижний мир. В момент пробуждения он начинал осознавать то, что окружало его в видениях. Часто он сообщал о встрече с умершими родственниками, от которых он получал наставления.

Некоторые племена, например чукчи, были уверены, что грибы являются "другим племенем". Видения под действием интоксикации представали перед ними в виде мужчины, причем "мужчин" появлялось ровно столько, сколько грибов было съедено. Жители тундры верили, что эти создания должны брать человека под руки и отправляться с ним в путешествие по всему миру.

Северные олени любят мухоморы и иногда наедаются так, что не могут держаться на ногах и впадают в глубокий сон. Когда коряки обнаруживали это состояние у оленя, они связывали животному ноги и не убивали до тех пор, пока не пройдет опьянение. Это происходило, если человек сам не хотел испытать на себе действие грибов, так как по убеждению, мясо оленя, объевшегося мухоморами, имеет психотропные свойства."
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить