Множественная суперпозиция мухомора

Мухомор, как всякое законченное произведение, рождает целостную картину мира. Это не просто способ «полетать», а как бы микрокосм, где есть измерение философское, эстетическое, историческое, медицинское. Мухомор имеет множественную суперпозицию.



В шаманском фольклоре мухомор рассматривается с разрушительно-созидательных позиций, как и иные высшие существа.

Его внешний вид разделяет понятия трех миров Вселенной: Верхнего мира (шляпка с точками – небо со звездами), Среднего мира (кольцо на ножке), Нижнего мира (утолщенное основание, иначе именуемое вульвой). Об этом говорят многие шаманы, употребляющие мухомор: "Мухомор – это как человек (микрокосмос): шляпка – голова, ножка – туловище и ноги.

Сама ножка гриба подобна Мировому Древу, как известно из космогонических преданий большинства народов Земли, соединяющему все ярусы мироздания (семь или девять – по три на каждый из трех миров) и образующему ось, по которой шаманы могут перемещаться из одного мира в другой.

В шаманских песнях говорится, что мухомор "пролезает в дыру зенита" и играет в мяч с небесными людьми, а так же "опускается сквозь пуповину земли" в страну блаженных.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить